Accademia Conversano: si torna in campo il 7 novembre a Pressano

Pallamano, serie A1 maschile. – Prosegue la lunga sosta dalle gare ufficiali per l’Accademia Conversano.

Dopo il rinvio della 6a giornata di campionato a causa degli impegni in coppa europea del Pressano, il campionato nazionale di serie A1 sarà fermo per altre tre settimane per consentire alla nazionale italiana senior guidata da Riccardo Trillini di tentare una storica impresa nella doppia sfida di qualificazione agli Europei 2020 contro Russia (24 ottobre a Mosca) e Ungheria (27 ottobre a Padova), con i nostri Pasquale Maione e Ardian Iballi tra i convocati.

Gli uomini di Tarafino torneranno quindi in campo mercoledì 7 novembre alle ore 20.30 per il recupero della 6a giornata di andata in terra trentina contro gli ex Di Maggio, Dumnic, ma soprattutto del centrale della passata stagione Dinko Dedovic (diretta Pallamano Tv).

Under 21. – Intanto, oltre all’attività della prima squadra, proseguono a pieno ritmo gli allenamenti del settore giovanile conversanese, con l’UNDER 21 di mister Pasquale Maione che si appresta ad esordire nella inedita competizione “Youth League” riservata a squadre Under 21 di tutta Italia.

Conversano è stata inserita per la 1^ Fase nel Girone D, unitamente a Flavioni Civitavecchia, Fasano e Benevento.

Proprio a Benevento nel week-end dal 2 al 4 novembre andrà in scena il primo atto del mini-torneo che proseguirà nelle fasi successive con il Main Round e Qualification Round, che si svolgeranno con la medesima formula a concentramento dal 25 al 28 aprile 2019.

Le migliori classificate, infine, si contenderanno il titolo italiano nella Final 12, in programma in sede da stabilire dal 30 maggio al 2 giugno 2019.

La giovane formazione conversanese, capitanata da Pasquale Di Caro, vanta al suo interno diversi giocatori già aggregati in pianta stabile alla prima squadra come Ignazio De Giorgio, Vincenzo Laera, Gianpaolo Sciorsci e Daniele De Luca, ed esordirà contro il Benevento il 2 novembre alle 18, per poi affrontare il Flavioni Civitavecchia il 3 novembre alle 17.30, ed il Fasano domenica 4 novembre alle ore 10.

Questa invece la composizione degli altri gironi: Girone A (Belluno) – Merano, Torri di Quartesolo, Mondo Sport Belluno e Trieste, Girone B (Imola) – Cassano Magnago, San Vito Marano, Cologne e Romagna Imola, Girone C (Borgo San Lorenzo) – Bologna, Petrarca Arezzo, Cingoli e Fiorentina.

foto: Vanni Caputo

FORZA RAGAZZI

FORZA CONVERSANO

 

Ufficio stampa

Pallamano Conversano